VII Jornadas de Economía Crítica

16, 17 y 18 de octubre de 2014
La Plata, Argentina
Facultad de Ciencias Económicas – UNLP

 

Desde la Sociedad de Economía Crítica (SEC) nos satisface compartir con uds. las novedades relacionadas con las VII Jornadas de Economía Crítica (JEC) a realizarse los días 16, 17 y 18 de octubre de 2014 en la Facultad de Ciencias Económicas de la Universidad Nacional de La Plata (UNLP), ciudad de La Plata, Argentina.

 

Ejes Generales:

1. Sector agropecuario: dinámica, actores y conflictos.

2. Desenvolvimiento y estructura del sistema financiero: moneda, crédito y tipo de cambio.

3. La teoría económica en debate: categorías, conceptos y modelos de la economía política.

4. El Estado en debate. Intervención, políticas públicas y articulaciones entre economía y política.

5. La nueva dinámica de la economía mundial y la configuración geopolítica actual.

6. La economía en perspectiva histórica y la historia en perspectiva económica.

7. Distribución del ingreso y condiciones de vida: la cuestión social en perspectiva económica.

 

Simposios:
1. “China y América latina: ¿nuestra Gran Bretaña del siglo 21”.
Coordinan: Rubén Laufer (IDEHESI; PEHRIAL) y Pablo Jaitte (PEHRIAL).

2. “Modelos económicos alternativos: teorías, autores y proyectos en los nuevos movimientos sociales y el rol de los Estados latinoamericanos”.
Coordinan: María Laura Coletti (UBA) y Gustavo Marcelo Martin (UNRC).

3. “La participación femenina en el mercado laboral: un análisis crítico”.
Coordinan: Patricia Laterra (UBA) y Nicolás Águila (UBA).

4. “Deslocalización, tercerización y nuevas prácticas productivas en el capitalismo global”.
Coordinan: Daniel Ximénez (TEL), Julia Soul (CEIL-CONICET; TEL) y Martín Rodríguez Miglio (UNGS).

5. “Economía regional y urbana, división espacial del trabajo y dinámica del capitalismo contemporáneo”.
Coordinan: Daniel Pereira Sampaio (CEDE/IE-UNICAMP), Francisco do O’ de Lima Junior (IE/UNICAMP; URCA) y William Eufrásio Nunes Pereira (UFRN; GEPETIS).

6. “Debates en torno a los modos de acumulación de capital en Argentina desde 1976”.
Coordinan: Adrián Piva (UNQ; UBA; CONICET) y Juan Grigera (UNQ; UNL; CONICET).

7. “Tasa de ganancia y acumulación de capital en América Latina. Debates teóricos, empíricos y metodológicos”.
Coordinan: Juan Kornblihtt (IEALC; CEICS), Damián Bil (CEUR; CEICS) y Emiliano Mussi (IIGG; CEICS).

8. “América latina, organismos multilaterales y geopolítica internacional”.
Coordinan: Gabriel Rached (IE-UFRJ; UFF) y Lígia Barros de Freitas (UFSCar; Unicamp).

9. “Sustentabilidad y desarrollo en Argentina”.
Coordinan: Valeria Arza (CONICET; CENIT-UNTREF), Mariano Fressoli (CONICET; UNQ), Anabel Marín (CONICET y CENIT/UNTREF) y Patrick van Zwanenberg (CENIT-UNTREF).

10. “Debates y desafíos de las ciencias sociales en torno a la enseñanza de la dimensión económica desde una mirada crítica”.
Coordinan: María del Carmen Labey (UNPam) y Stella Maris Leduc (UNPam).

11. “Ciclos y crisis de la acumulación de capital: determinaciones generales y problemáticas concretas”.
Coordinan: Mariana Hirsch (CICP) y Cecilia Roslan (CICP).

12. “Latinoamérica a comienzos del siglo XXI: persistencias, transformaciones y cambios estructurales tras el apogeo del neoliberalismo”.
Coordinan: Leandro Bona (UNLP; FLACSO), Sergio Páez (UBA; FLACSO), Mariano Treacy (UBA; FLACSO; IDH/UNGS).

13. “Acumulación de capital y lucha de clases en Argentina (1955-2008)”.
Coordinan: Verónica Baudino (IDIHCS) y Gonzalo Sanz Cerbino (IEALC-CEICS).

14. “Macroeconomía, mercado de trabajo y políticas laborales y sociales en la Argentina contemporánea”:
Coordinan: Pablo Pérez (CEIL-CONICET), Mariana Fernández Massi (CEIL-CONICET), Facundo Barrera (CEIL-CONICET).

15. “La teoría económica de las experiencias históricas de planificación”.
Coordinan: Paula Cesana (FCE-UBA), Violeta Guitart (FCE-UBA), Sebastián Bonals (FCE-UBA).

16. “El método científico en crisis: discusiones acerca de la forma de conocimiento actual y sus implicancias en las ciencias sociales”.
Coordinan: Felipe Garriga (UNLP) y Ezequiel Monteforte (CEPED-FCE-UBA).

17. “Energía y proyecto político-económico. Desafíos y perspectivas tras la recuperación del control estatal de YPF”.
Coordinan: Esteban Serrani (FSOC-UBA; IDAES-UNSAM; CONICET), Mariano Barrera (FLACSO; CONICET), Ignacio Sabbatella (IIGG-UBA; CONICET) y Hernán M. Palermo (CEIL-CONICET).

18. “Condiciones de reproducción de la fuerza de trabajo en la Argentina del siglo XXI. La posconvertibilidad en perspectiva histórica”.
Coordinan: Damián Kennedy (CONICET; CEPED – IIE – FCE – UBA), Facundo Lastra (CONICET; FCE-UBA), Lisandro Levstein (CONICET; FCE-UNC), Ezequiel Monteforte (CEPED – IIE – FCE – UBA).

19. “Territorio, poder y conflicto. Discusiones en torno al desarrollo y la desigualdad”.
Coordinan: Mabel Manzanal (IG-FFyL-UBA) y Programa de Estudios Regionales y Territoriales (IG-FFyL-UBA).

20. “La hegemonía conservadora de la acción pública: focopolítica, territorialidad, control y punitividad”.
Coordinan: Leticia Pérez (UDELAR), Pablo Messina (UDELAR).

21. “Economía social y solidaria, ¿otra economía es posible? Limites y posibilidades de un campo en construcción y disputa”.
Coordinan: Cecilia Matonte (UDELAR) y Paola Sanguinetti (UDELAR).

22. “Acumulación capitalista, relaciones del trabajo y respuestas sindicales en Argentina: el conflicto y la negociación post 2001”.
Coordinan: Julia Campos (ODS-CTA; FCSOC-UBA), Luis Campos (ODS-CTA; CONICET), Patricia Collado (INCIHUSA-CONICET; UNCuyo), Marcelo Delfini (UNSAM-CONICET; UBA), Juan Montes Cató (CEIL-CONICET; UBA) y Susana Roitman (OCLySA; UNC).

23. “¿Argentina neo-desarrollista? Límites y perspectivas del régimen económico de la postconvertibilidad”.
Coordinan: Paula Belloni (FLACSO-CONICET; CECSO), Leandro Bona (UNLP; FLACSO; CECSO), Francisco Cantamutto (FLACSO-México/CONACYT), Mariano Féliz (CIG-IdIHCS/CONICET-UNLP; CECSO), Emiliano López (CIG-IdIHCS/CONICET-UNLP; CECSO), Martín Schorr (CONICET) y Andrés Wainer (FLACSO-CONICET).

Una descripción detallada de cada simposio se encuentra publicada aquí.

Listado de trabajos pre-aprobados VII JEC

 

Finalmente, les recordamos que seguimos receptando adhesiones a las VII JEC con la perspectiva de fortalecer este espacio de debate franco, abierto y plural que busca contribuir a la apertura de nuevos horizontes para la economía política y su crítica. En una próxima circular estaremos difundiendo información relacionada con las mesas centrales e invitados/as especiales de las jornadas, talleres y otras actividades, alternativas de transporte y alojamiento, entre otras cuestiones organizativas de importancia.

 

Fechas importantes

Preinscripción de asistentes hasta el viernes 10 de octubre.
VII Jornadas de Economía Crítica días 16, 17 y 18 de octubre.

 

Toda la información disponible será publicada en: jornadaseconomiacritica.blogspot.com

 

Por cualquier consulta o sugerencia escribir a: jornadaseconomiacritica@gmail.com

 

Las VII Jornadas de Economía Crítica son organizadas por la Sociedad de Economía Crítica, conformada por la Escuela de Economía Política de la UNLP (EEP-UNLP), Escuela de Economía Política de la UBA (EsEP-UBA), Red de Economía Política de Rosario (UNR), Espacio de Economía Crítica de Uruguay (UdelaR), Colectivo de Pensamiento Crítico en Economía de la UNC (CoPenCE-UNC), Escuela de Pensamiento Crítico de la UNQ (EPeC-UNQ), Grupo de Economía Crítica de la UNLa (GEC-UNLa), Colectivo de Economía Crítica de la UNCuyo (CodEC-UNCuyo), Regional Santa Fe de la SEC (UNL), CEISO-Regional Bahía Blanca de la SEC (UNS), Regional Río Cuarto de la SEC (UNRC), Regional Salta de la SEC (UNSal), Regional Sarmiento de la SEC (UNGS), Grupo de Economía “Scalabrini Ortiz” (UNMdP).
Sociedad de Economía Crítica

Ir a la barra de herramientas